Пойте детям колыбельные. Консультация для родителей

Известные учёные, писатели, психологи, педагоги давно обратили внимание на качественные особенности восприятия и мышления маленьких детей, и признавали исключительное влияние детских лет на последующее развитие и творческие достижение человека.

Л.Н.Толстой очень тонко подметил: «Разве не тогда я приобрёл всё то, чем я теперь живу, и приобрёл так много, так быстро, что во всю остальную жизнь я не приобрёл и одной сотой того? От пятилетнего ребёнка до меня только шаг, а от новорождённого до пятилетнего страшное расстояние».

Все приобретения детства значительное, и богатство их содержания зависят от нас, от взрослых. Самые чуткие, самые близкие малышу люди–родители, бабушки и дедушки - помогут ему воплотить реальные явления в сказочные сюжеты, в игру, если будут рядом. Дети от природы наделены яркими способностями, надо лишь постараться, как можно раньше создать максимально благоприятные условия для их развития.

Песня - это то, что слышит ребенок, ещё лежа в колыбели. А ведь это радуга красок окружающего нас мира. Она может рассказать о многом и ответить на любые, самые неожиданные вопросы. Песня учит быть добрым и внимательным, чутким и заботливым, учит видеть в самом простом и понятном удивительное и необыкновенное. Она печалиться вместе с нами, когда нам грустно, и смеётся звонко и радостно, когда мы веселимся.

Ласковые и нежные колыбельные – это первые песенки, с которыми знакомиться малыш. Именно они составляют его самые важные музыкальные впечатления. Поэтому исполняются эти песни всегда с особой выразительностью, требуют искренности, теплоты, задушевности. Ничего что вашему ребёнку не год и не два, и он сам ложится спать. Пусть мама перед сном подарит ему ещё 2-3 минутки, чтобы ребёнок погрузился в атмосферу спокойствия, любви и уединения, убедился в ласке и нежности матери. А слова «бай-бай» пусть будет определённым символом завершения дня. Не ущемляйте своего малыша, пусть он живёт в любви и радости!