Буклет для родителей

03.04.2019

Источники

потенциальной опасности для детей

1. Предметы, которыми ребенку категорически запрещается пользоваться:

- спички;

- газовые плиты;

- печка;

- электрические розетки;

- включенные электроприборы.

2. Предметы, с которыми детей нужно научить обращаться (зависит от возраста):

- иголка;

- ножницы;

- нож.

3. Предметы, которые необходимо хранить в недоступных для детей местах:

- бытовая химия;

- лекарства;

- спиртные напитки;

- сигареты;

- пищевые кислоты;

- режуще-колющие инструменты.

Уважаемые родители!

Помните, что от качества соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребенка!

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания ребенка.

Необходимо предпринимать меры предосторожности от получения ребенком травмы, потому что дети в возрасте до 7 лет проявляют большой интерес к окружающим их предметам, в частности электроприборам, аудио и видео технике и взрывоопасным предметам.

Обеспечение безопасности ребенка дома – это комплекс мер предосторожности, который включает в себя безопасность всех составляющих вашего дома (кухни, ванной комнаты, спальни, зала и т. д.)!

Ребенок-дошкольник должен находиться под присмотром взрослых (родителей, воспитателя, няни). Не оставляйте ребенка дома одного на длительное время!

2019-04-03_103235.png

Ребенок должен запомнить:

¨ Когда открываешь воду в ванной или в кухне, первым отворачивай кран с холодной водой. Чтобы не обжечься, добавляй горячую воду постепенно.

¨ Никогда не прикасайся к электрическому прибору (стиральная машина, чайник, фен и т.д.), когда у тебя мокрые руки, потому что вода – хороший проводник электричества, и ты можешь получить сильный удар током.

¨ Не трогай экраны включенного телевизора или компьютера. На экране может скопиться статический электрический заряд, и тогда тебя ударит током.

2019-04-03_103213.png

Оставляя ребенка одного дома:

¨ Проведите с ним профилактическую беседу, объясните, какие из окружающих его предметов способны причинить ему травму, пользование какими приборами для него категорически запрещено.

¨ Займите ребенка безопасными играми.

¨ Закройте окна и выходы на балконы, при необходимости открытыми можно оставить форточки или фрамуги.

¨ Перекройте газовый вентиль на трубе.

¨ Уберите с плиты кастрюли и чайники с горячей водой – опрокинув их, ребенок может получить ожоги.

¨ Проверьте правильность размещения игрушек, они не должны находиться на высоте, превышающей рост ребенка, так как ребенок, пытаясь достать игрушку со шкафа, может получить травму при падении.

Если малыш боится, а тем более плачет, ни в коем случае нельзя насильно оставлять его дома одного. Иначе понадобится очень много времени, чтобы избавить его от страхов, и еще очень долго он не сможет оставаться в одиночестве даже в соседней комнате!

2019-04-03_103226.png

¨

¨ Выключите и по возможности изолируйте от ребенка все электроприборы, представляющие для него опасность.

¨ Изолируйте от ребенка спички, острые, легко бьющиеся и легковоспламеняющиеся предметы.

¨ Изолируйте от ребенка лекарства и медицинские препараты (таблетки, растворы, мази), средства для мытья посуды и уборки помещения. Они могут вызвать раздражение слизистой глаз, ожоги поверхности кожи, отравление.

2019-04-03_103242.png

Следите за тем, чтобы ваш ребенок был под присмотром, ухожен, одет, накормлен и вместе с вами познавал мир через окружающие его предметы, а не самостоятельно, через травматизм и опасность жизнедеятельности!

Безопасность ребенка дома.jpg
Пожарная безопасность.jpg