Что влияет на раннее развитие речи?

Что влияет на раннее развитие речи? 10.09.2020

Некоторые родители, сами того не осознавая, могут нанести вред речевому развитию ребенка. Иногда вместо того, чтобы стимулировать развитие речи у ребёнка, они, наоборот, затормаживают её или наносят травму.

СюсюканьеС рождения малыш воспринимает звуки окружающего мира и речь людей (особенно мамы). То, что он слышит, является для него речевой нормой. Если постоянно говорить, к примеру, «какой ты у меня холешенький», то ребёнок так и будет говорить. Сюсюканье тормозит и психическое развитие.

Ускоренная речьНечёткая речь может появиться у детей, если окружающие его люди быстро говорят. Малыш просто не успевает расслышать слово или фразу. Речь взрослых сливается в невоспринимаемую массу звуков. Сначала страдает понимание речи — кроха не улавливает, что от него хотят. А позже начинает говорить смазанно. Возможно появление заикания, так как ребёнок старается копировать ускоренный темп речи взрослых.

Сосание соски/ пальца / одеяла. Пустышки относительно безвредны на первом году жизни крохи. Если давать их и после этого срока, зубки и язычок начинают занимать неправильное положение во рту, может образоваться щель или сформироваться неправильный прикус. Пострадает произношение. Сложнее отучать малыша от зависимости к самому себе — сосание пальца, пряди волос, закусывание губы и пр.

Общение с малышомЛучший стимул для развития речи — это общение с крохой с самого рождения. Говорить нужно о том, что окружает малыша, и о самом карапузе, так как у детей речь контекстная. Важен эмоциональный контакт. Если гуление и лепет не поддерживать, речь может затормозиться. Ребёнку будет просто неинтересно говорить, так как его никто не слушает.

Другая крайность— это слишком активные взрослые, которые за ребёнка всё спросят, ответят, сделают. Давайте малышу выговориться, с интересом выслушивая его. Нужно каждый день находить время на диалоге ребёнком.

Физическое и психическое здоровье. Часто болеющие дети и дети с неустойчивой психикой больше подвержены речевым расстройствам. Важны закаливание и положительная атмосфера в семье. Привычку выяснять отношения при ребёнке нужно искоренять, избегать совместного просматривания фильмов ужасов и пр.

Подготовила учитель- логопед Фадеева Т.Ю,